Четвертый энергоблок Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 будет запущен в субботу
12 октября 2013 года

Торжественная церемония запуска в работу 4-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 пройдет в субботу в Южно-Сахалинске, сообщил представитель регионального агентства газификации.

Он отметил, что 4-ый энергоблок на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 будет участвовать в обеспечении электроэнергией 14 из 19 муниципальных образований области (около 430 тысяч человек населения острова, а также промышленные предприятия) и обеспечит около 30 % выработки электроэнергии в Центральном энергорайоне Сахалина

"Новый энергообъект станет весомым вкладом в развитие сахалинской энергосистемы. Четвертый энергоблок наряду с введенным в эксплуатацию в прошлом году 5 энергоблоком позволит существенно повысить надежность электроснабжения потребителей. Кроме того, с вводом новых мощностей появится возможность расширения промышленного сектора региона, развития социальной сферы, жилищного строительства и перерабатывающих производств"

По его словам, электрическая мощность 4 энергоблока составит 139,1 МВт, тепловая мощность - 133,5 Гкал/час. Работать объект будет на природном газе проекта "Сахалин-2". Эксплуатация объекта будет осуществляться компанией-энергооператором ОАО "Сахалинэнерго".

Строительство 4 энергоблока ведется с 2009 года в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья с перспективой до 2013 года". Заказчиком-застройщиком является "Сахалинская энергетическая компания". Ее уставной капитал составляют средства федерального и регионального бюджетов, а также ОАО "РАО Энергетические системы Востока".

Общий объем инвестиций - 8,47 миллиардов рублей, в том числе из бюджета Сахалинской области - 3,4 миллиарда рублей, федерального бюджета - 2,53 миллиарда, внебюджетных источников - 1 миллиард рублей (средства РАО ЭС Востока).