Добыча нефти на месторождении Libra в Бразилии начнется не раньше 2020 г - глава Petrobras
26 октября 2013 года

Добыча нефти в рамках проекта Libra, который может оказаться крупнейшим в мире глубоководным нефтяным месторождением, начнется не раньше 2020 года, сообщает американское издание Upstream со ссылкой на главу бразильской компании Petrobras Марию дас Грасас Фостер (Maria das Gracas Foster).

По ее словам, значительные инвестиции в проект запланированы на 2017-2018 годы. "Первая нефть с Либры будет в 2020 году, пик производства придется на 2024-2025 годы", - сказала глава компании.

В начале этой недели Бразилия продала на аукционе права на разработку нефтяного шельфового месторождения Libra международному консорциуму. Оператором проекта с долей в 40% станет государственная компания Petrobras, партнерами - Total, Royal Dutch Shell (по 20%), китайские China National Petroleum Corp и CNOOC (по 10%).

Извлекаемые запасы Libra оцениваются в 8-12 миллиардов баррелей нефти. Однако информация относительно запасов пока не подтверждена, так как все подсчеты до сих пор были сделаны на основе данных лишь одной скважины. По оценке властей Бразилии, потребуется более 100 миллиардов долларов для освоения месторождения.