ФИТО построит овощной комплекс за 3,8 млрд руб в Ростовской области
9 октября 2013 года

Правительство Ростовской области и научно-производственная фирма "ФИТО" (Московская область) в среду подписали меморандум о сотрудничестве в создании вертикально интегрированного комплекса стоимостью 3,8 миллиарда рублей по производству и переработке продукции овощеводства, сообщила пресс-служба губернатора.

Подписи под документом поставили губернатор Ростовской области Василий Голубев и и.о. директора ФИТО Максим Соколов на XV Российской агропромышленной выставке "Золотая осень-2013" в Москве.

"Комплекс будет включать три производства в двух районах Ростовской области. В Кагальницком районе на площади 9,3 гектара построят тепличный комплекс, а в Аксайском появятся консервный завод и логистический центр со складами хранения овощей. Объем инвестиций по проекту составит 3,8 миллиарда рублей, на новых предприятиях планируется (создать - ред.) 400 рабочих мест", - сказано в сообщении.

Тепличный комбинат и инфраструктура для переработки овощей создадут замкнутый цикл производства, при этом воспользоваться перерабатывающими мощностями смогут и другие сельхозпроизводители области, пояснил журналистам Соколов. По его оценке, ввод комплекса в строй будет способствовать замещению импортной овощной продукции.

Голубев отметил, что переработка овощей по-прежнему остается актуальной для Ростовской области. При этом он сказал, что областное правительство будет сопровождать проект ФИТО, который включат в число приоритетных для области "100 губернаторских". Сейчас завершается согласование вопросов, связанных с техническим присоединением комплекса, а конкретная реализация проекта начнется в следующем году, уточнил губернатор.

ФИТО - одна из ведущих российских компаний по комплексной поставке систем капельного полива, систем управления микроклиматом, а также автоматизации тепличных комплексов с управлением через интернет.