Генпрокуратура выявила массовые нарушения в работе "МРСК Северного Кавказа"
31 октября 2013 года

Управление Генпрокуратуры в Северо-Кавказском федеральном округе выявило массовые нарушения в работе "МРСК Северного Кавказа" и требует их устранить, сообщает ведомство.

"Филиалы компании в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии предоставили в органы тарифного регулирования при установлении долгосрочных тарифов на услуги по передаче электроэнергии на 2011-2015 год неподтвержденные сведения о своих расходах в размере 13,3 миллиона рублей и 9,7 миллиона рублей по договору, условия которого в 2011 году не действовали", - говорится в сообщении.

Кроме этого, компания из года в год не выполняет в полном объеме мероприятия инвестиционной программы, что препятствует повышению качества и надежности услуг по передаче электроэнергии и снижению потерь и негативно влияет на размер тарифов.

Помимо инвестиционных проектов, "МРСК Северного Кавказа" в Ингушетии, Дагестане и Чечне реализует комплексную программу мер по снижению сверхнормативных потерь электроэнергии, финансирование которой на сумму 4,9 миллиарда рублей осуществлено за счет средств федерального бюджета.

"Проверка установила многочисленные нарушения федерального законодательства, допущенные как на стадии определения подрядной организации, так и на стадии исполнения программных мероприятий, что не позволило выполнить условия программы в установленные сроки", - отмечает прокуратура.

По данным ведомства, при проведении компанией процедур закупок допускались нарушения законодательства о защите конкуренции, в частности, несоблюдение порядка определения победителей торгов.