Инвесторы начнут строительство 10 заводов в ОЭЗ "Тольятти" в 2014 году
30 октября 2013 года

Инвесторы начнут строительство 10 заводов, большинство из которых будут специализироваться на производстве автокомпонентов, на территории особой экономической зоны "Тольятти" в 2014 году, сообщил в среду руководитель ОЭЗ "Тольятти" Алексей Пахоменко.

"Всего в ОЭЗ 15 резидентов. Строительство заводов начали уже четыре. Почти все остальные резиденты начнут строительство своих производств в 2014 году", - сказал он.

Десять компаний должны начать работы на площадке в следующем году, еще одна - в 2015 году. В текущем году строить свои заводы начали GM-AVTOVAZ, турецкая компания "Нобель Автомотив Русиа", немецкая "Эдша Тольятти" и российско-словенская "ТПВ РУС".

По словам Пахоменко, до конца года в ОЭЗ появятся еще два резидента. Планируется, что основной поток инвесторов зайдет в ОЭЗ в 2014 году.

"У нас много компаний, которые не успевают до конца года подготовить документы. Альянс АвтоВАЗ-Renault-Nissan подталкивает своих поставщиков к локализации. И поставщики идут к нам", - сказал Пахоменко.

ОЭЗ "Тольятти" - одна из шести особых экономических зон России. ОЭЗ предоставляет налоговые и таможенные преференции инвесторам, которые расположат свое производство на территории зоны. ОЭЗ "Тольятти" была создана в 2010 году.