Костромские депутаты считают, что запущенные пашни надо возвращать в госсобственность
25 октября 2013 года

Количество посевных площадей в Костромской области за последние семь лет сократилось более чем на треть; депутаты облдумы считают, что главам городов и районов нужно обращаться в суды для возвращения земельных участков в муниципальную собственность, сообщает в пятницу Костромская областная дума.

Депутаты Костромской областной думы намерены выйти с законодательной инициативой в Госдуму об ужесточении контроля над использованием сельхозземель. По данным региональных парламентариев, в 1990-е годы значительная часть сельхозугодий на территории области была бесплатно роздана частным лицам в качестве колхозных паев. Однако зачастую новые владельцы землю совсем не обрабатывают, многие поля успели зарасти лесом. При этом изъять земли у нерадивых собственников очень сложно.

"В настоящее время в регионе, по данным Росреестра, свыше 1,9 миллиона гектаров земли. При этом за последние семь лет количество посевных площадей уменьшилось более чем на треть", - говорится в сообщении.

Чтобы вернуть неиспользуемые земли в сельхозоборот, депутаты намерены ужесточить надзор за состоянием сельхозземель. Они рекомендуют главам городов и районов чаще обращаться в суды для возвращения участков в муниципальную собственность. На вновь обретенных землях парламентарии советуют формировать инвестиционные площадки для развития сельхозпроизводства.