"Мегафон" первым в Пермском крае запустил сеть поколения 4G
7 октября 2013 года

Один из крупнейших в РФ телекоммуникационных операторов "Мегафон" первым запустил в Пермском крае связь поколения 4G стандарта LTE, благодаря которой скорость интернета вырастет в 10 раз, сообщил журналистам директор Уральского филиала компании Валерий Величко.

"Сейчас мы официально запускаем в регионе, пока только в Перми, новый стандарт связи. Регион стал третьим из тех, где мы уже запустили 4G. Год назад это был Киров, на прошлой неделе - Екатеринбург Если посмотреть трафик, то на сетях третьего поколения мы видим, что в основном люди общаются в социальных сетях, это наибольшая доля. Опыт использования 4G показал, что здесь уже скачиваются очень большие объемы информации, используются торренты и другие ресурсы с массивными объемами данных", - рассказал Величко.

По словам представителей компании, с введением 4G абоненты смогут пользоваться мобильным интернетом на скорости до 50 мегабит в секунду - в 10 раз быстрее, чем в сетях 3G. При этом топ-менеджеры оператора оговариваются, что пока интернет на таких скоростях востребован лишь у небольшой части пользователей, но полагают, что объем потребления трафика и число тех, у кого он востребован, будут расти год от года.

Для развития 4G до конца года компания планирует ввести в действие 120 базовых станций в Перми. При этом представители "Мегафона" не назвали число станций, уже действующих в Перми и регионе. Также отказались они озвучить и сумму инвестиций в сети четвертого поколения в крае, отметив лишь, что они на уровне вложений в сети 3G. В 2014 году "Мегафон" намерен открыть в Перми еще 120 станций - в первом квартале будущего года 100% города должно быть покрыто сетью 4G.

"Мегафон", один из крупнейших телеком-операторов РФ, предоставляет услуги фиксированной и мобильной связи, передачи данных, доступа в интернет во всех федеральных округах и субъектах РФ, его абонентская база мобильной связи в РФ по итогам второго квартала 2013 года насчитывала 64,073 миллиона пользователей.