Объем инвестиций в развитие СЖД в этом году вырос на 22% - до 20 млрд руб
11 октября 2013 года

Объем инвестиций в развитие Северной железной дороги (СЖД) в 2013 году составит около 20 миллиардов рублей, что на 22% больше, чем в прошлом году, это максимальная цифра инвестиций за 10 лет существования компании, сообщил журналистам в пятницу начальник СЖД Василий Билоха.

В пятницу Билоха провел пресс-конференцию, посвященную десятилетию ОАО "РЖД". По его словам, за это время объем инвестиционных вложений на полигоне Северной железной дороги, являющейся филиалом "РЖД", достиг примерно 130 миллиардов рублей.

"В 2013 году стоит цифра 18,8 миллиарда рублей, но мы на 20 миллиардов наберем - на развитие, на поддержание инфраструктуры", - сказал Билоха.

По информации компании, значительная часть этих средств направлена на модернизацию и обновление подвижного состава. "На эти цели предусмотрено израсходовать более 7,6 миллиарда рублей, в том числе порядка 5,9 миллиарда рублей на приобретение локомотивного парка: грузовых, пассажирских и маневровых тепловозов", - говорится в сообщении.

Компания уточняет, что в этом году достигнут максимальный уровень инвестирования за все 10 лет существования Северной железной дороги. В прошлом году объем инвестиций СЖД составил около 15,5 миллиарда рублей.