Правоохранительные органы Киргизии применили спецсредства для разгона митингующих
7 октября 2013 года

Правоохранительные органы Киргизии применили спецсредства для разгона митингующих на центральной площади города Каракол, сообщил очевидец, находящийся на месте событий.

Митингующие в течение нескольких часов удерживали полпреда правительства (губернатора) Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева в легковой автомашине, припаркованной посреди площади. Власти Киргизии пока официально не подтвердили, что Каптагаев находится в заложниках у митингующих.

"Милиция применила слезоточивый газ и оттеснила митингующих с площади, освободив Каптагаева", - сообщил очевидец.

По словам собеседника агентства, в Караколе продолжается спецоперация по разгону митингующих, которые переместились в сторону Центрального универмага облцентра.

Очевидцы сообщают о стычках с милицией.

Митингующие перед зданием Иссык-Кульской обладминистрации в Караколе требовали денонсации соглашения, подписанного в годы правления свергнутого президента Курманбека Бакиева в 2009 году. По соглашению Киргизия получила около 33% акций базирующейся в Торонто Centerra Gold, чьим основным активом является рудник Кумтор. Активы Кумтора оцениваются в 1,665 миллиарда долларов. В сентябре после трех месяцев переговоров правительство Киргизии и канадский инвестор подписали меморандум о взаимопонимании по реструктуризации проекта, согласно которому планируется создание совместного предприятия на паритетной основе.