Пятый международный экономический саммит России и исламских стран открывается в Казани
2 октября 2013 года

Международный экономический саммит России и стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) KazanSummit открывается в Казани в пятый раз, сообщает оргкомитет форума.

KazanSummit проводится в столице Татарстана с 2009 года Агентством инвестиционного развития республики совместно с Некоммерческим фондом развития исламского бизнеса и финансов при поддержке Совета Федерации и под патронажем президента Татарстана. Главная цель саммита заключается в содействии развитию экономических отношений между Россией и странами ОИС.

"В этом году ожидается участие 230 иностранных и около 350 российских представителей. Среди иностранных участников делегации из 35 стран - Катара, Малайзии, Пакистана, Палестины, Объединенных Арабских Эмиратов, Сенегала, Мексики, Нигерии, Саудовской Аравии, Судана, Марокко, Турции, Казахстана, Таджикистана, инвестиционные компании Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, крупнейшие международные холдинги и группы компаний", - говорится в сообщении.

На KazanSummit 2013 запланировано обсуждение актуальных вопросов развития экономического взаимодействия России и стран ОИС. Темами обсуждения станут торговые и инвестиционные площадки, инвестиции в Россию и мировая торговля, конференция по исламской экономике и финансам, а также форум по реализации проектов "умных" городов, в частности презентация проекта "Смарт Сити Казань".

В рамках саммита также пройдет форум с участием руководителей ведущих российских СМИ, которые обсудят роль прессы в инвестиционной привлекательности страны.

На стратегическом форуме "Практические шаги в укреплении двухсторонних экономических отношений между Россией и странами ОИС" во второй день саммита выступят президент Татарстана Рустам Минниханов, генсек ОИС Экмеледдин Ихсаноглу, вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов.