РЖД могут вложить более 5 млрд руб в реконструкцию моста через Волгу в Нижнем Новгороде
1 октября 2013 года

ОАО "Российские железные дороги" может инвестировать около 5 миллиардов рублей в реконструкцию железнодорожного моста через реку Волга в районе Нижнего Новгорода, сообщил журналистам начальник Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал РЖД) Анатолий Лесун.

"В 2013 году планируется завершить проектно-изыскательские работы по реконструкции моста, сроки реконструкции - 2014-2016 годы", - сказал Лесун.

Он сообщил, что реконструкция будет заключаться, в основном, в замене и обновлении пролетных строений. "Это очень большая работа. Я не могу сейчас сказать объем финансирования, но мы реализовали аналогичный проект в Татарстане, где стоимость реконструкции составила 5,5 миллиардов рублей. Мне кажется, что работы на мосту в Нижнем Новгороде также обойдутся в эту цифру", - отметил начальник ГЖД.

По его словам, во время ремонтных работ курсирование поездов на мосту не будет приостанавливаться, лишь произойдет некоторая корректировка расписания движения.

Железнодорожный мост через Волгу построен в 1935 году. В 1965 году железнодорожный мост был совмещен с автомобильным (железная дорога в нижнем ярусе, автомобильная - в верхнем). Мост расположен на трассе Нижний Новгород - Киров и пока является единственным постоянным мостом через Волгу в Нижнем Новгороде.