Силы МЧС по Петербургу приведены в режим повышенной готовности в связи с возможным штормом
28 октября 2013 года

Сотрудники ГУМЧС по Санкт-Петербургу с вечера понедельника переведены в режим повышенной готовности в связи с ожидаемым резким ухудшением погодных условий, сообщает региональный главк МЧС.

Во вторник в Петербурге и Ленинградской области ожидается усиление ветра до 28 метров в секунду, а также подъем уровня воды в акватории Невской губы более чем на 2 метра.

Циклон "Святой Иуда" прошел по северу Европы в ночь на понедельник. Скорость ветра достигала 44 метра в секунду. Шторм оставил без света более 260 тысяч домов в Великобритании и Франции. Несколько человек погибли. Шторм смещается на северо-восток и во вторник достигнет Северо-Западного региона России. С приближением циклона к Ленинградской области прогнозируется усиление южного и юго-западного ветра.

"ГУМЧС России по Санкт-Петербургу напоминает жителям и гостям города о необходимости соблюдения мер безопасности в ветреную погоду, когда особую угрозу представляют высокие деревья и широкоформатные рекламные щиты", - говорится в сообщении.

В ГУМЧС также отметили, что для предотвращения наводнения в Санкт-Петербурге может возникнуть необходимость закрытия всех судо- и водопропускных сооружений комплекса защитных сооружений (КЗС). Весь оперативный персонал КЗС также переведен на усиленный режим работы.

Ранее дирекция КЗС Минрегиона России сообщила, что судо- и водопропускные сооружения на дамбе Петербурга могут закрыть во вторник в связи с угрозой наводнения.