Судопропускные сооружения на дамбе Петербурга могут закрыть из-за шторма
28 октября 2013 года

Судо- и водопропускные сооружения на дамбе Петербурга могут закрыть во вторник в связи с угрозой наводнения, сообщает дирекция комплекса защитных сооружений (КЗС) Минрегиона России.

Циклон, бушующий сейчас над южными районами Великобритании, смещается на северо-восток и во вторник достигнет Северо-Западного региона России. С приближением циклона к Ленинградской области прогнозируется усиление южного и юго-западного ветра. Региональный Гидрометцентр сообщил об угрозе наводнения в Петербурге 29 октября.

В настоящее время весь оперативный персонал комплекса защитных сооружений переведен на усиленный режим работы, системы КЗС приведены в состояние готовности, разработан план маневрирования затворами.

"В целях предотвращения наводнения в Санкт-Петербурге существует вероятность полного закрытия всех судо- и водопропускных сооружений КЗС в период с 09.00 до 19.00 мск 29 октября", - говорится в сообщении.

По предварительному прогнозу регионального Гидрометеоцентра, возможный подъем уровня воды в акватории Невской губы и у Горного института (контрольной точки уровня воды в Неве) во вторник может составить более 2 метров.