АНОНС - Грузия на пороге ассоциации с ЕС, независимые эксперты предостерегают
28 ноября 2013 года

Парафирование соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом пройдет в ходе вильнюсского саммита "Восточного партнерства" 28-29 ноября. Как ожидает грузинская сторона, соглашение будет подписано осенью 2014 года. До этого документ должен быть официально переведен на все языки стран ЕС. Чтобы соглашение вступило в силу, потребуется его ратификация в парламенте Грузии, Европарламенте и в парламентах всех стран-членов ЕС.

Соглашение по ассоциации, после того как вступит в силу, заменит действующее соглашение 1996 года «О партнерстве и сотрудничестве (PCA)» и создаст новую правовую основу сотрудничества Грузии и ЕС, передает агентство "Новости-Грузия".

По словам представителя МИД Тамары Беручашвили, "соглашение об ассоциации, которое Евросоюз планирует заключить с Грузией, является самым масштабным и амбициозным среди соглашений, оформленных со странами, не являющимися членами организации".

Во властных структурах Грузии нет разногласий по вопросу евроинтеграции. О том, что это необходимо для страны, заявляют представители как правящей коалиции «Грузинская мечта», так и представленного в парламенте в меньшинстве Единого национального движения - партии бывшего президента Михаила Саакашвили.

Среди противников интеграции Грузии в Евросоюз – несколько неправительственных организаций, которые считают перспективным для страны вступление в формирующийся Евразийский союз и развитие в «российском направлении».

ПРОЦЕДУРА

Техническое парафирование документа пройдет 28 ноября в МИД Литвы - страны-председателя ЕС. Чтобы заверить более 1 тысячи страниц документа, понадобится несколько часов. Частью соглашения является соглашение о свободной торговле. Ту часть документа, которая касается ассоциации с ЕС, подпишет первый замминистра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, а которая касается свободной торговли – замминистра экономики и устойчивого развития Грузии Михаил Джанелидзе.

Со стороны Евросоюза документ подпишут руководитель департамента внешнеполитической службы ЕС по вопросам стран Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии Гуннар Виганди и глава подразделения генерального директората по вопросам торговли Европейской комиссии Филипп Куиссон (Philippe Cuisson).

Официальная церемония парафирования соглашения по ассоциации, в которой будет участвовать глава МИД Грузии Майя Панджикидзе, состоится на саммите "Восточного партнерства" 29 ноября.

«Вильнюсский саммит имеет историческую нагрузку с точки зрения дальнейшего развития сотрудничества Грузии и Евросоюза», - говорится в специальном заявлении МИД Грузии.

Грузинскую делегацию на саммите будет возглавлять новый президент страны Георгий Маргвелашвили, вступивший в должность в середине ноября. Визит в Литву станет его первым официальным зарубежным визитом в ранге президента.

ЦЕЛЬ - РЕФОРМЫ И ЕВРОСОЮЗ

«Соглашение об ассоциации не подразумевает членства в ЕС, хотя оно предусматривает такое сближение с Евросоюзом и его законодательством, что его эффективное осуществление делает необратимым процесс европеизации Грузии», - заявил МИД Грузии в преддверии вильнюсского саммита.

По данным внешнеполитического ведомства, соглашение условно можно разделить на три части: политическое сотрудничество, отраслевое сотрудничество и углубленное и всеобъемлющее соглашение о свободной торговле (DCFTA).

Соглашение подразумевает приведение грузинского законодательства в соответствие с европейским.

Политическая часть соглашения открывает сотрудничество по следующим направлениям: защита и укрепление общеевропейских ценностей, верховенство закона, демократия и права человека, уважение принципов международного права, суверенитета и территориальной целостности в рамках международно признанных границ, содействие мирному урегулированию конфликтов, углубление политического диалога и сотрудничества по внутригосударственным реформам, региональная стабильность, нераспространение оружия массового поражения, борьба с организованной преступностью, отмыванием денег, коррупцией, торговлей наркотиками и другое.

Вторая часть, касающаяся отраслевой политики, включает модернизацию всех сфер и внедрение европейских стандартов в транспорте, энергетике, сельском хозяйстве, туризме, здравоохранении и на других направлениях.

Вопросы, связанные с торговлей, подразумевают создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Грузией и Евросоюзом (DCFTA - Deep and Comprehensive Free Trade Agreement).

«В соглашении по ассоциации DCFTA является реальным механизмом экономической интеграции с ЕС. DCFTA дает Грузии возможность поэтапно получить из четырех свобод внутреннего рынка ЕС три: свободное передвижение товара, обслуживания и капитала. Эта часть соглашения увеличит инвестиционную привлекательность Грузии», - сообщает МИД.

Соглашение DCFTA устраняет тарифные барьеры и регулирует широкий спектр вопросов. В частности, это продовольственная безопасность, политика конкуренции, защита интеллектуальной собственности и таможенные вопросы.

РАЗНОГЛАСИЙ НЕТ

Тема евроинтеграции в преддверии вильнюсского саммита объединила представителей двух противостоящих друг другу политических сил - правящей коалиции "Грузинская мечта" и перешедшего в оппозицию Единого национального движения.

«У договора с Европейским союзом две основные составляющие - экономическая и политико-правовая. Что касается экономической составляющей, тут у Грузии положение гораздо проще, чем у Украины: у нас практически отсутствуют крупные производства, связанные с российским рынком, и, как показали предыдущие восемь лет, даже для сельхозпроизводителя российский рынок не критично важен. Экономически Грузия давным-давно научилась жить без России, а потому никаких внешних рычагов, которые могли бы воспрепятствовать Грузии заключить этот договор, не существует, и крайне маловероятно, что они появятся год спустя», - считает политолог Гела Васадзе, поддерживающий бывшую правящую партию Единое нацдвижение.

По его мнению, соглашение о свободной торговле с Евросоюзом «критически необходимо для развития экономики Грузии» - с учетом проектов по созданию мощных мультимодальных логистических узлов.

«В отличие от Украины, грузинское общество вполне консолидированно в вопросе европейской интеграции, практически ничего не теряет при этом, ну а тема территориальной целостности Грузии не оставляет альтернативы», - сказал Васадзе.

Политическая составляющая, отмечает политолог, ставит перед Грузией необходимость стремиться к высоким стандартам демократии, и это очень важно для страны. «Будущей весной Грузии предстоит еще один экзамен на демократию - выборы в местные органы власти. От того, насколько чисто пройдут эти выборы, зависит судьба договора (с ЕС)», - отметил Васадзе.

НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ЭКСПЕРТЫ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ

Подписание Грузией соглашения об ассоциации с ЕС в перспективе может осложнить развитие отношений с Россией, считает руководитель НПО «Институт Евразии» политолог Гулбаат Рцхиладзе.

«Не думаю, что на данном этапе подписание соглашения Грузии с ЕС будет восприниматься в России так же болезненно, как в случае с Украиной. Но в дальнейшей перспективе это может осложнить развитие грузино-российских отношений», - прогнозирует политолог.

Рцхиладзе убежден, что соглашение с ЕС «ничего не дает стране ни в экономическом, ни в политическом плане».

"Россия, а не Европа, является для Грузии серьезным потенциальным инвестором, и мы должны это учитывать. Перед нами пример Украины – ведь украинское правительство много думало, рассматривало все аргументы относительно ЕС и в итоге приняло решение о сближении с Россией и СНГ, исходя из интересов промышленности, бизнеса, экономики, а не из каких-то общих фраз или непонятных устремлений", - напомнил он.

"Так и Грузия должна решить этот вопрос, а не на уровне шаманских заклинаний "наша судьба - Европа, и это навеки", - заявил политолог, который убежден, что будущее экономики Грузии тесно связано с интеграцией в евразийское пространство.