АНОНС - Пятый российско-абхазский деловой форум состоится в Сухуме 14-15 ноября
14 ноября 2013 года

Представители России и Абхазии обсудят межрегиональное сотрудничество в рамках пятого российско-абхазского делового форума, который состоится 14-15 ноября в Сухуме.

Тема нынешнего форума - "Россия и Абхазия 2008-2013: пятилетний опыт и перспективы сотрудничества".

Его основные цели - анализ и оценка социально-экономического развития республики, содействие дальнейшему укреплению российско-абхазских интеграционных процессов с участием российских регионов, формирование условий для привлечения инвестиций в Абхазию, в частности, в сельское хозяйство, туристическую и транспортную инфраструктуры.

Организатором мероприятия является некоммерческая организация Фонд развития "Институт евразийских исследований".

Согласно сайту Торгово-промышленной палаты РФ, с российской стороны в мероприятии участвуют представители руководства администрации президента РФ, федеральных и региональных органов государственной власти, крупных хозяйствующих субъектов, научно-образовательных центров.

С абхазской стороны, как ожидается, примут участие президент и премьер-министр, руководители министерств и ведомств, главы районов, представители деловых структур.

В рамках форума состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Московской торгово-промышленной палатой и Торгово-промышленной палатой Абхазии и соглашения о сотрудничестве между общественными организациями "Ассоциация юристов России" и "Ассоциация юристов Республики Абхазия". Кроме того, будет подписана программа совместных действий Федерального агентства по туризму РФ и Государственного комитета по курортам и туризму Абхазии на 2014 год.

В этот же день представители российской и абхазской делегаций примут участие в церемонии открытия Дома Москвы в Сухуме.

После вооруженной агрессии Тбилиси в отношении Цхинвала в августе 2008 года Москва признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии - двух автономий, входивших в состав Грузии и добивавшихся независимости от нее еще до распада СССР. Сегодня Россия оказывает Абхазии и Южной Осетии помощь в восстановлении экономики.