Арабо-африканский саммит в Кувейте будет посвящен развитию и инвестициям
19 ноября 2013 года

Третий арабо-африканский саммит под девизом "Партнерство в развитии и инвестициях" открывается во вторник в столице Кувейта.

Предполагается, что главными вопросами встречи в верхах станут экономическое развитие двух регионов и их сотрудничество. Накануне саммита в Кувейте прошло заседание Экономического арабо-африканского клуба, на котором участники высказались за более тесное взаимодействие арабских и африканских государств в условиях мирового кризиса и международной политической нестабильности.

В воскресенье в Кувейте состоялось также заседание глав МИД стран-участниц саммита, где обсуждались уже политические темы и тезисы итогового заявления. Ожидается, что арабо-африканская встреча в верхах выскажется против роста угрозы терроризма в мире, за превращение Ближнего Востока и Африки в регионы, свободные от ОМУ, а также поддержит необходимость проведения реформ в ООН и соблюдения принципов защиты прав человека. В числе планируемых к обсуждению тем значатся также ситуация в Сирии, палестино-израильское урегулирование, обстановка в других "горячих точках" двух регионов. Саммит завершит работу в среду.

Первая встреча в верхах лидеров арабских и африканских государств состоялась в марте 1977 года в Каире. Вторая - в октябре 2010 года в Ливии.