Аргентина пришла к предварительному соглашению с испанской Repsol о компенсации
26 ноября 2013 года

Правительство Аргентины сообщило, что пришло к предварительному соглашению с испанской нефтекомпанией Repsol по вопросу компенсаций в связи с национализацией принадлежавших ей 51% акций компаний YPF в прошлом году.

Как следует из сообщения министерства экономики Аргентины, компенсация будет выплачена ликвидными активами, при этом стороны откажутся от каких-либо юридических претензий по делу. Подробностей о подписанном соглашении не приводится. Repsol, в свою очередь, уточнила, что рассмотрит это соглашение на совете директоров 27 ноября. 

Соглашение было достигнуто в понедельник на переговорах в Буэнос-Айресе, в которых принимали участие глава министерства промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэль Сориа и глава аргентинского министерства экономики и финансов Аксель Кисильоф. Также во встрее участвовали глава YPF Мигель Галуссио, коммерческий директор Repsol Немесио Фернандес Куэста, глава мексиканской компании Pemex Эмилио Лосойя Аустин.

Некоторые аргентинские СМИ сообщают, что выработанное YPF предложение заключается в 5 миллиардах долларов, в том числе 1,5 миллиарда долларов наличными средствами, которые должны быть инвестированы в СП по разработке месторождения Вака-Муэрта, и ценных бумагах на сумму в 3,5 миллиарда долларов.

 В прошлом году вступил в силу указ об экспроприации 51% акций YPF, принадлежащих Repsol (всего у нее было 57,4% акций), а также ее "дочки" YPF Gas S.A. Испанская корпорация с просьбой об арбитраже и компенсации обратилась в международный центр по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке. Она требует более 10 миллиардов долларов, в то время как YPF обвиняет ее в плохом управлении.