Биржи США закрылись ростом на отчетности американских компаний
14 ноября 2013 года

Американские биржевые индексы по итогам торгов в среду закрылись ростом после публикации отчетности одной из крупнейших и старейших сетей розничной торговли в США - Macys и других компаний страны, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов промышленный индекс Dow Jones подрос на 0,45% - до 15821,63 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 укрепился на 0,81%, достигнув 1782 пункта. Высокотехнологичный индекс NASDAQ по итогам торгов повысился на 1,16% - до 3965,76 пункта.

Как пишет агентство Ассошиэйтед Пресс, оптимизма инвесторам придала положительная отчетность от Macy's, Bath & Beyond, J.C. Penney и Nordstrom. В то же время, ADR ОАО "Мечел" на Нью-Йоркской фондовой бирже в среду упали более чем на 20%. К закрытию торгов на NYSE ADR "Мечела" подешевели на 23,4% - до 2,20 доллара. На открытии торгов они падали почти на 43% - до 1,65 доллара.

Вечером ОАО "Мечел" заявило, что продолжает вести переговоры с банками о ковенантных каникулах и реструктуризации долга, завершение переговоров ожидается до конца ноября. В "Мечеле" утверждают, что никаких негативных событий в компании не происходит, а снижение курса акций на фондовых рынках носит исключительно спекулятивный характер. В среду вечером акции компании на Московской бирже падали почти на 50% на спекуляциях о ходе переговоров по ковенантным каникулам. К моменту закрытия российских торгов падение составило 41,4%.