BWD Finance AG намерена построить кирпичный завод под Брянском за 35 млн евро
26 ноября 2013 года

Швейцарская компания BWD Finance AG планирует за три года вложить 35 миллионов евро в строительство современного производства кирпича в Суземском районе Брянской области, сообщает администрация региона.

Инвестиционный проект по строительству завода для производства керамического кирпича был представлен брянскому правительству. По информации директора департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Василия Ишуткина, предприятие будет создано на базе месторождения глины "Калиновское" в Суземском районе. Месторождение содержит достаточно сырья для создания предприятия по производству керамического кирпича. Условия для разработки карьера очень удобные, площадка для закладки завода уже выбрана, на ней идут подготовительные работы.

"Президент швейцарской финансовой компании BWD Finance AG Вячеслав Бутельга подробно рассказал участникам совещания о проекте, в который предполагается вложить 35 миллионов евро. В частности, компания имеет значительные собственные средства, поэтому может работать без кредитов, что удешевит как сам объект, так и в будущем - себестоимость выпускаемой продукции", - сообщает администрация.

Планируется, что проект будет реализован в три этапа, а кирпичный завод введен в эксплуатацию в течение трех лет. Ежегодно завод будет выпускать 68 тысяч штук керамического кирпича двух десятков наименований.

Заместитель губернатора региона Иван Тимохин призвал чиновников внимательно отнестись к этому проекту, который даст не только более 200 рабочих мест, но и солидные отчисления в бюджет. "Власть должна всячески снижать административные барьеры, помогать инвестору с оформлением необходимых документов. Ведь чем быстрее заработает предприятие, тем быстрее территория получить экономический эффект", - сказал замгубернатора.