Бывший топ-менеджер "Миэль" Орбант заочно арестован
14 ноября 2013 года

Тверской районный суд Москвы принял решение о заочном аресте бывшего гендиректора компании "Миэль - Загородная недвижимость" Савелия Орбанта по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Кроме того, на официальном сайте Интерпола появилась информация о розыске Савелия Орбанта. Как сообщает издание, в настоящий момент он проживает в Израиле и узнал о происходящем только от "Коммерсанта".

"Я в недоумении, я буквально не знаю, что делать, не думал, что так все обернется", - цитирует газета его слова.

По данным издания, Орбант был объявлен в международный розыск в рамках расследования уголовного дела о хищении средств инвесторов элитного жилого комплекса "Барвиха-Вилладж" на Рублевском шоссе. Дело было возбуждено 12 апреля 2012 года. По версии следствия, ряд руководителей компании "Миэль", "имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих инвесторам, под видом осуществления деятельности по реализации объектов недвижимости (жилых сблокированных домов), не имея намерения и фактической возможности выполнять обязательства и введя в заблуждение инвесторов относительно реального положения вещей, заключили с инвесторами договоры инвестирования". Перечисленные по этим договорам средства были частично похищены. По данным следствия, ущерб составляет около 50 миллионов долларов.

Как добавляет издание, о ходе следствия до вчерашнего дня не было известно. В ГСУ ГУМВД РФ по Москве отказались комментировать факт его заочного ареста, даже после опубликования информации об Орбанте в базе Интерпола.