Экс-гендиректор Башкирской строительной фирмы получил 4 года за хищение 244 млн руб - ГП
13 ноября 2013 года

Бывший генеральный директор одной из строительных фирм Башкирии получил срок за хищение 244 миллионов рублей у граждан и предпринимателей, сообщает Генеральная прокуратура РФ в среду.

Суд установил, что бывший генеральный директор ОАО "Трест Уфагражданстрой" Константин Бабенко привлёк денежные средства 145 граждан и предпринимателей якобы для строительства жилого дома на улице Большевистская и коммерческих центров на улице Кирова и Индустриальном шоссе города Уфы.

"Однако в действительности исполнять взятые на себя обязательства он не намеревался. Полученные таким образом денежные средства в размере свыше 244 миллионов рублей директор строительной компании похитил", - говорится в сообщении.

Ведомство добавило, что Бабенко неоднократно передавал гражданам по договорам инвестирования несуществующие квартиры, расположенные на несуществующих этажах. Также он по нескольку раз перепродавал одни и те же жилые и нежилые помещения.

Суд приговорил мужчину к 4 годам и двум месяцам колонии строгого режима. Так же осужденный заплатит штраф в сто тысяч рублей. Дело было возбуждено по статье "мошенничество", которая предполагает до 10 лет лишения свободы.