Экс-ректор Вагановки в декабре заступит на пост замгендиректора Михайловского театра
11 ноября 2013 года

Экс-ректор Академии Русского балета имени Вагановой в Санкт-Петербурге Вера Дорофеева заявила , что планирует в начале декабря заступить на должность заместителя генерального директора Михайловского театра.

Дорофеева возглавляла Вагановку на протяжении девяти лет. В конце октября она была снята с должности, а на ее место назначили экс-премьера Большого театра Николая Цискаридзе. После этого гендиректор Михайловского театра Владимир Кехман предложил Дорофеевой работать у него в театре, над чем экс-ректор академии пообещала подумать.

"В Михайловском театре - заместителем генерального директора, все уже подписано. Сейчас немного очнусь и сразу приступлю", - сказала Дорофеева. Она добавила, что, скорее всего, выйдет на новую работу в декабре.

Дорофеева окончила Ленинградский государственный педагогический институт имени Герцена. Более 20 лет работает на руководящих должностях в области культуры и искусства. С 1987 года - заместитель директора (затем - проректор) Ленинградского академического хореографического училища имени Вагановой, а с 2004 года - ректор Академии Русского балета имени Вагановой. Заслуженный деятель искусств России. Сопредседатель УМО РФ по образованию в области хореографического искусства, зав. кафедрой методики организации образовательного процесса нетипового вуза, кандидат социологических наук, профессор.

Михайловский театр открылся 8 ноября 1833 года в присутствии Николая I и императорской семьи. Расположенный рядом с дворцом великого князя Михаила Павловича, театр собирал весь петербургский свет. В разное время на его сцене выступали французская и немецкая труппы, приезжали знаменитые гастролеры, за дирижерским пультом не раз стоял маэстро Иоганн Штраус. Новая глава в истории театра началась в 1918 году, когда здесь была сформирована собственная оперная трупа. Балетная труппа появилась в 1933 году. На протяжении своей истории театр неоднократно переименовывался. Историческое имя ему было возвращено в 2001 году.