Кабмин освободил Минрегион от вопросов строительства, архитектуры, ЖКХ и Олимпиады
14 ноября 2013 года

Правительство РФ внесло в четверг изменения в положение о Минрегионе России, освободив министерство от вопросов строительства, архитектуры, ЖКХ, вопросов долевого строительства и подготовки к Олимпиаде в Сочи, сообщает Минрегион.

Минстрой был создан 1 ноября 2013 года указом президента Владимира Путина. Новое министерство создается на базе Госстроя, созданного в мае 2012 года и до сих пор входившего в состав Минрегиона. Минстрою перейдет часть функций Минрегиона.

"В частности, из положения о Минрегионе исключаются функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры и градостроительства, за исключением вопросов территориального планирования и градостроительного зонирования", - сообщает министерство.

Аналогичные функции исключаются из ведения Минрегиона в сфере ЖКХ и в области долевого строительства многоквартирных домов. Также с Минрегиона снимаются вопросы реализации программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта. В целом из 84 полномочий Минрегиона исключаются 19, в том числе 10 полномочий, связанных с Олимпиадой в Сочи.

В зоне ответственности Минрегиона останутся социально-экономическое развитие федеральных округов, регионов и муниципалитетов, Крайний Север и Арктика, вопросы административно-территориального устройства и разграничения полномочий, приграничное и межрегиональное сотрудничество, территориальное планирование и градостроительное зонирование.

Также у Минрегиона останутся государственная нацполитика и межнациональные отношения, защита нацменьшинств и коренных народов, взаимодействие с казаками, предоставление господдержки из Инвестфонда и федеральных субсидий регионам, ФЦП и ведомственные целевые программы, касающиеся территориального развития, функции госзаказчика, разработка методики выделения господдержки регионам и муниципалитетам.