Компания DowAksa планирует вложить в Нанотехнологический центр композитов 134 млн руб
1 ноября 2013 года

Иностранный инвестор впервые войдет в наноцентр "Роснано", компания DowAksa планирует вложить в Нанотехнологический центр композитов (НЦК) 134 миллиона рублей; соглашение об основных принципах совместных инвестиций в НЦК было подписано между ОАО "Роснано", DowAksa и компанией "Композит" в ходе международного инновационного форума "Открытые Инновации".

Нанотехнологический центр композитов является совместным проектом "Композита" и Фонда инфраструктурных и образовательных программ (входящего в группу компаний "Роснано").

Каждый партнер - "Композит", компания DowAksa и Фонд инфраструктурных образовательных программ, - получает по 33% в уставном капитале НЦК. DowAksa станет полноправным участником проекта НЦК после оформления юридических документов, и планирует принять участие во втором раунде финансирования центра - внести около 134 миллиона рублей (около 4,3 миллиона долларов) в уставной капитал НКЦ. Данный проект включен в 10-ти летний бизнес план компании DowAksa и финансируется за счет первоначальных инвестиций акционерами.

Холдинговая компания "Композит" и Фонд инфраструктурных образовательных программ также планируют принять участие во втором раунде финансирования НЦК и внести свою долю в уставной капитал центра совместно с DowAksa.

Нанотехнологический центр композитов занимается поддержкой стартапов в области производства изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ) для различных быстроразвивающихся отраслей промышленности: строительства и энергетики и автомобилестроения.

"Компания DowAksa предоставит партнерам доступ к глобальным рынкам, международные контакты и возможность осуществлять поставки продукции для мировых потребителей композитных материалов. Такое развитие событий, несомненно, беспроигрышно для всех сторон, вовлеченных в данный проект",- сказал после подписания соглашения Дуглас Паркс, член совета директоров DowAksa и глобальный директор направления композитных материалов компании Dow Chemical.