Легкорельсовый трамвай может соединить Петербург и аэропорт "Пулково" в 2018 году
2 ноября 2013 года

В 2018 году может появиться легкорельсовый трамвай как альтернатива автобусу, чтобы добраться до нового терминала "Пулково" в Петербурге, ввести в эксплуатацию который планируется в конце этого года, сообщил журналистам в субботу губернатор Георгий Полтавченко.

"В конце 2013 года ООО "Воздушные ворота северной столицы" планируют ввести в эксплуатацию новый терминал Пулково. Пропускная способность объекта составляет 17 миллионов человек в год. Сейчас до терминала можно доехать только общественным транспортом или личным автомобилем.

"Мы увеличим количество автобусов с вводом терминала и уверены что до 2016 года у нас проблем с доставкой в "Пулково" не будет. Также мы прорабатываем несколько вариантов, альтернативных автобусу. Это легкорельсовый трамвай и, возможно, аэроэкспресс", - сказал Полтавченко.

Он также отметил, что в дальнейшей перспективе возможно строительство линии метрополитена. "Но это только наш дальнейший прицел. И Пулково будет не конечной станцией. Линия может соединить Санкт-Петербург и... например, Пушкин или Павловск" - сказал он.

Как пояснил вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, сегодня проектом создания в северной столице трассы легкорельсового транспорта интересуются несколько зарубежных инвесторов.