Медведев обсудил с гендиром "Норникеля" геологоразведку в Заполярье
11 ноября 2013 года

Добавлены подробности планируемых инвестиций "Норникеля" (после второго абзаца).

МОСКВА, 11 ноя - . Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел в понедельник встречу с гендиректором "Норильского никеля" Владимиром Потаниным, сообщили в пресс-службе правительства.

"В ходе встречи обсуждались вопросы развития "Норильского никеля", в том числе планы по увеличению объемов геологоразведки в Заполярье", - сказали в пресс-службе.

В начале октября ГМК "Норильский никель" принял долгосрочную стратегию развития, которая предусматривает в ближайшие пять лет минимальный рост выпуска металлов, стабильно сдержанные вложения в развитие активов на уровне 2 миллиардов долларов ежегодно и полный выход из зарубежных и непрофильных активов.

Ранее компания делала упор на объемы производства, теперь же сделает фокус на геологоразведке и добыче в основных регионах присутствия на территории России. Приоритетом для компании станет развитие Заполярного филиала (Таймыр), который обладает ресурсной базой мирового уровня: к 2018 году здесь планируется увеличить добычу руды до 18,5-19 миллионов тонн с нынешних примерно 16,5 миллиона тонн. Основной упор будет сделан на развитии уже разрабатываемых месторождений.

При этом инвестиции в месторождение Октябрьское в период до 2025 года планируются в размере 1 миллиард долларов, в месторождение Комсомольское - 800 миллионов долларов. В строящиеся рудники месторождения Таймырское запланированы инвестиции в 700 миллионов долларов. Его запасы составляют 16 миллионов тонн богатой руды. Инвестиции в месторождение Скалистое в период с 2014 по 2022 год планируются в размере 1,9 миллиарда долларов.

Инвестиции в один из ключевых объектов "Норникеля"- месторождение Талнах - составят 800 миллионов долларов в 2014-2018 годах. Разработка ТЭО проекта будет закончена в 2013 году. Строительство начнется в 2014 году, ввод в эксплуатацию запланирован на 2017 год, выход на полную мощность - в 2018 году. "Норникель" также планирует использовать имеющуюся инфраструктуру региона, чтобы разблокировать запасы руды на сумму более 300 долларов на тонну ресурсной базы. Общие доказанные и вероятные запасы руды Заполярного филиала составляют около 328 миллионов тонн. Среднее содержание металлов в руде составляет 1,32% никеля, 2,2% меди, 7,09 грамма на тонну платиноидов.