Минвостокразвития поддержит проект реконструкции аэропорта в Хабаровске
25 ноября 2013 года

Минвостокразвития окажет поддержку проекту по модернизации аэропорта в Хабаровске, заявил глава министерства Александр Галушка на встрече с руководством края и представителями аэропорта.

Хабаровский аэропорт – один из крупнейших на Дальнем Востоке. Комплексная модернизация должна превратить его в крупный транспортно-логистический центр. Помимо уже предусмотренных на модернизацию аэропорта средств в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы РФ» в проект планируется вложить крупные частные инвестиции.

«Мы возьмем проект в проработку, тем более, эта инициатива одобрена на уровне правительства РФ. В рамках новой стратегии развития Дальнего Востока модернизация транспортной инфраструктуры имеет важное значение. Крупные аэропорты, создавая вокруг себя условия для развития вспомогательных отраслей, становятся не просто структурой для осуществления воздушных перевозок, а центрами притяжения деловой активности», - приводятся в сообщении министерства слова Галушки.

Как в свою очередь сообщила вице-президент ООО «УК КОМАКС» (входит в ОАО «Хабаровский аэропорт») Татьяна Семенова, коммерческое направление на условиях государственно-частного сотрудничества будет развиваться при содействии партнеров из корейской корпорации «Международный аэропорт Инчхон». По ее словам, корейские специалисты готовы участвовать в реализации проектов строительства нового пассажирского терминала и развития коммерческой зоны на прилегающей территории – гостиниц, торгово-развлекательных и выставочных центров.