Нанотехнологический центр открылся в Зеленограде
26 ноября 2013 года

Добавлены высказывания Чубайса.

ЗЕЛЕНОГРАД, 26 ноя - . Церемония открытия Зеленоградского нанотехнологического центра (ЗНТЦ), в котором будут работать стартап-компании, занимающиеся разработками по нано- и микро электроники, состоялась во вторник.

Новый нанотехнологический центр, созданный под эгидой Фонда инфраструктурных и образовательных программ (входит в группу "Роснано"), стал многофункциональным комплексом по разработке и производству изделий наноэлектроники и микросистемой техники. В центре создана инфраструктура, обеспечивающая полный цикл проектирования и производства изделий для наноэлектроники и микросистемной техники, а также построена технологическая линия для сборки и тестирования этих изделий.

Общий бюджет проекта составляет 2 миллиарда рублей, из них инвестиции со стороны "Роснано" составляют 1,1 миллиарда рублей. Партнерами и инвесторами центра также стали ОАО "Зеленоградский инновационно-технологический центр" и Национальный исследовательский университет "МИЭТ".

Открытие нанотехцентра ознаменовалось символическим пуском его технологической линии. Пусковую кнопку, сделанную на 3D-принтере одной из компаний ЗНТЦ, нажали председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс и директор ЗНТЦ Анатолий Ковалев.

"Сегодня еще одна "мастерская инноваций" в семействе "Роснано" начинает свою жизнь", - сказал Чубайс.

Он отметил, что у ЗНТЦ в силу его профиля самый высокий уровень технологической сложности из всех российских нанотехцентров. Чубайс добавил, что в целом в стране есть 3-4 таких технологических комплекса, но зеленоградский центр - единственный, который открыт для любых технологических компаний. Сложность тематики ЗНТЦ предъявляет высокие требования к его компаниям-участникам, для них организован жесткий отбор, отметил Чубайс.

Глава "Роснано" отметил, что в Зеленограде есть необходимая инфраструктура для внедрения высокотехнологичных разработок в производство.

Сейчас в составе ЗНТЦ 16 стартап-компаний, на стадии рассмотрения находятся более 20 проектов, как по электронике, так и по энергосбережению и биотехнологиям. Общий объем собственных и привлеченных инвестиций в технологические проекты на ранних стадиях в 2012-2013 годах превысил 200 миллионов рублей.