Новый зоопарк в Перми обойдется в 1,8 млрд руб и будет в 13 раз больше существующего
29 ноября 2013 года

Испанский проектировщик представил властям проект нового зоопарка Перми площадью порядка 26 гектаров, инвестиции в который должны составить 1,8 миллиарда рублей, сообщает администрация региона.

Пермский зоопарк, ведущий свою историю с 1933 года, занимает площадь всего 1,95 гектара и находится в историческом центре Перми. Накануне вечером эскиз нового зоопарка был представлен специалистами испанской компании Amusement logic, S.L. Новый объект площадью около 26 гектаров планируется расположить в Черняевском лесу. Ранее предложение создать зоопарк именно здесь, на территории одного из самых больших зеленых массивов города, вызвало протест части общественности.

"Разработкой эскизного проекта занимались не только архитекторы, но и зоологи, экологи. Большая часть деревьев (80%) этого участка Черняевского лесопарка будет сохранена, при этом, по задумке проектировщиков, сами деревья будут образовывать естественные вольеры для животных. Стоимость строительства в целом, по оценке губернатора Пермского края, предполагается в размере 1,8 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

Животные будут размещены по ландшафтному и зоогеографическому принципу. На территории биопарка предусмотрено строительство акватеррариума, конюшни, зоны для животных Уральского региона, слонов, обитателей гор, саванн, площадка для прямых контактов с животными. Для посетителей предусмотрены аттракционы, кафе, дорожки для катания на лошадях, зоны отдыха, другие виды развлечений. Запланированы три автостоянки на 450 мест.

"Сейчас мы закончим адаптацию дизайна эскизного проекта с учетом всех пожеланий, которые будут приняты окончательно проектировщиками. Мы думаем, что к июню следующего года может быть закончено проектирование. Такой зоопарк можно построить с момента начала строительства до его завершения за 1,5-2 года", - приводятся в сообщении слова регионального директора Amusement Logic Рикардо Эредиа.-0-