Первые инновационные детсады появятся в Якутии в 2015 году
27 ноября 2013 года

Первые детские сады, в которых будут использоваться новые технологии строительства, а затем и новые подходы в воспитании детей, откроются в Якутии в 2015 году, сообщил представитель Минобразования республики.

По словам собеседника агентства, министерство образования республики и Всемирный банк в России разработали инвестиционный проект по развитию дошкольного образования в республике, рассчитанный до 2017 года, с объемом финансирования в 6 миллиардов рублей из разных источников.

"В 2014 году в рамках проекта начнется строительство первых 17 детских садов в Амгинском, Хангаласском, Чурапчинском, Горном, Мегино-Кангаласском, Вилюйском, Намском, Эвено-Бытантайском, Алданском, Усть-Алданском районах и городе Якутске", - отметил собеседник агентства.

По его словам, многие из детских садов будут построены с учетом суровых климатических условий Якутии и с использованием инновационных материалов, инженерных решений. Кроме того, детские сады планируется укомплектовать мультимедийным и интерактивным оборудованием.

"Для детей будут разработаны новые образовательные программы, система аттестации , но, конечно, упор будет сделан на игровой деятельности воспитанников", - сказал представитель ведомства.