Плотная городская застройка появится на территории завода "Серп и Молот" в Москве – чиновник
22 ноября 2013 года

Плотная городская застройка должна появиться на территории завода "Серп и Молот" в Москве после ее реорганизации, сообщил в пятницу на пресс-конференции в главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

"Это будет плотная городская застройка, безусловно. В этом месте, честно говоря, другого быть и не может. Точные параметры мы пока не финализировали", - пояснил он.

Кузнецов добавил, что все принципы, реализованные в проекте реорганизации территории завода ЗИЛ, заложены и в этой промзоне - это создание многофункциональной ткани, хорошо объединенной транспортом, комфортной территории с высоким качеством общественных пространств и многофункциональным насыщением первых этажей зданий.

"Эта часть не должна ни в коем случае стать периферией города или спальным кварталом, а наоборот, нужно, чтобы центр города вырос в сторону периферии, чтобы территория была наполнена высокого качества архитектурой", - подчеркнул Кузнецов.

В сентябре 2013 года был объявлен конкурс на концепцию завода «Серп и Молот». На конкурс были поданы заявки от 52 консорциумов из 15 стран мира. Финалистами конкурса стали консорциум во главе с бюро LDA Design из Великобритании, команда французского архбюро Ateliers Lion Associes, две голландские команды — бюро De Architekten CIE и MVRDV, а также российский консорциум во главе с бюро «Проект Меганом».

До конца года финалисты должны будут представить свои конкурсные проекты. Итоги конкурса планируется подвести 6 февраля 2014 года. Главный победитель будет работать с заказчиком — компанией «Дон-Строй Инвест» - над проектированием территории.