Подозреваемый в надругательстве над детьми петербургский священник выведен за штат епархии
6 ноября 2013 года

Подозреваемый в растлении детей петербургский священник Глеб Грозовский по собственной просьбе выведен за штат Гатчинской и Лужской епархии РПЦ на время расследования уголовного дела, сообщил представитель Санкт-Петербургской митрополии, иерей Алексий Волчков.

В среду утром представитель Приморского районного суда Петербурга сообщил , что клирик Петербургской епархии и советник гендиректора ФК "Зенит" Грозовский подозревается в растлении девочек, он заочно арестован по решению суда. Как уточнил СК, в отношении священника возбуждено дело о надругательстве. Следователи называют заподозренного Грозовского духовником ФК "Зенит", однако сами футболисты отмечают, что должности "духовник" в клубе нет.

Представитель митрополии пояснил , что вывод за штат - это не дисциплинарная, а административная мера.

"Эту меру путают часто с действиями дисциплинарного характера, а именно - с запрещением служения, запрещением в священном сане, лишением сана и отлучением от церкви. Ничего этого не было со священником. Его сана не лишали, священства не запрещали его. А что же было сделано? Просто он был выведен за штат своей епархии на срок, когда следствие свою работу ведет"

По версии следствия, в июне 2013 года в детском лагере православного клуба путешественников "Филадельфия", на острове Кос в Греции священник совершил насильственные действия сексуального характера в отношении девятилетней и 12-летней девочек. По информации СМИ, всего речь идет о пяти жертвах в возрасте от 9 до 14 лет. Грозовский объявлен в международный розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Гатчинская и Лужская епархия Русской православной церкви располагается в административных границах Волосовского, Гатчинского, Кингисеппского, Ломоносовского, Лужского, Сланцевского и Тосненского районов Ленинградской области. Входит в состав Санкт-Петербургской митрополии.