Поправки в законопроект о тарифе накопительной пенсии носят технический характер - Топилин
20 ноября 2013 года

Поправки в правительственный законопроект о праве выбора тарифа накопительной части пенсии, который рассматривается в среду в Госдуме, носят в основом технический характер, сообщил журналистам министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Ранее СМИ сообщили, что Центробанк подготовил ко второму чтению законопроекта в Госдуме предложение сохранить действующий порядок отчислений в накопительную часть пенсии в 2014 году.

"По сравнению с первым чтением, в основном эти поправки носят технический характер, уточняющий текст", - сказал Топилин.

Он отметил, что министерство и депутаты Госдумы не получали официальных предложений от ЦБ о внесении поправок. "В рамках подготовки поправок мне не известно о предложениях ЦБ", - добавил Топилин.

В настоящее время в Госдуме находится правительственный законопроект, который продлевает до 31 декабря 2015 года срок выбора тарифа накопительной части пенсии - 6% или 0%. Кроме того, законопроект вводит мораторий на передачу пенсионных накоплений от Пенсионного фонда России (ПФР) в НПФ и управляющие компании. Пенсионные накопления всех застрахованных лиц за 2014 год планируется направить в распределительную систему, накопления за второе полугодие 2013 года останутся в ПФР, который будет их инвестировать самостоятельно.

НПФ, работающие в системе обязательного пенсионного страхования, чтобы сохранить это право, обязаны до 1 января 2016 года пройти процедуру преобразования из НКО в АО, проверку ЦБ и вступить в систему гарантирования пенсионных накоплений.