Псковские власти просят поставить на госконтроль деятельность двух свинокомплексов
25 ноября 2013 года

Губернатор Псковской области Андрей Турчак обратился в Минприроды РФ и Росприроднадзор с просьбой включить два крупных свиноводческих предприятия региона в перечень объектов, подлежащих государственному экологическому надзору, сообщает пресс-служба обладминистрации.

«Соответствующие письма глава региона направил в адрес руководителей федеральных ведомств Сергея Донского и Владимира Кириллова. В числе объектов, рекомендуемых для включения — Великолукский свиноводческий комплекс и свиноводческий комплекс «Идаванг», - говорится в сообщении.

Оба предприятия при несоблюдении экологических требований создают потенциальную угрозу жизни и здоровью граждан. По инициативе общественности и при поддержке главы региона с целью мониторинга экологической ситуации создан и работает областной экологический совет.

Инвестиционный проект ООО «Великолукский свиноводческий комплекс», запущенный в 2010 году в регионе, вначале предполагал строительство на юге области свинокомплекса полного цикла на 480 тысяч голов. При этом проектная мощность производства составляла 40 тысяч тонн мяса в год. Позднее инвесторы решили расширить проект и довести общее поголовье до миллиона свиней.

Другой проект по откорму свиней с февраля 2011 года в Псковской области реализует российско-датская компания «Идаванг». Проект предусматривает не только возведение свинокомплекса, рассчитанного на откорм почти 100 тысяч свиней в год, но и развитие растениеводства для создания собственной кормовой базы.