Путин - Власти РФ готовы увеличить капитализацию Фонда развития интернет-инициатив
5 ноября 2013 года

Власти РФ готовы при необходимости увеличить капитализацию Фонда развития интернет-инициатив, в который на данный момент вложено уже 6 миллиардов рублей, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с участниками проекта "Стартапы в интернете".

В ходе встречи директор фонда Кирилл Варламов ознакомил собравшихся с работой этого объединения и отметил, что в настоящее время Фонд готов работать без дополнительного финансирования, получая прибыль от инвестиций в новые проекты. Это приятно удивило Путина.

"Непонятно, куда я попал. Это первый раз, когда я слышу, что денег достаточно", - пошутил президент.

"У меня первоначально была идея завести в этот Фонд больше денег, гораздо больше денег. Но совсем недавно коллеги сказали мне, что больше ребята не требуют, потому что нужно набрать нужное количество перспективных и эффективных проектов. Но в целом, чтобы вы знали, есть возможность туда, в Фонд, еще добавить", - сказал глава государства.

Путин поинтересовался, планируется ли выводить в перспективе Фонд на IPO, поскольку Фонд будет действовать на постоянной основе за счет стабильной прибыли от инвестиций в проекты. Президент в связи с этим заметил, что по такому принципу действует уже много лет Европейский банк реконструкции и развития.

22 ноября 2012 года на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив Путин предложил сформировать Фонд, через который будут отбираться и финансироваться социально значимые и перспективные онлайн-проекты. В марте 2013 года на очередном заседании наблюдательного совета было объявлено о создании Фонда развития интернет-инициатив.