Расходы Пятигорска на деприватизацию земель могут составить 50 млн руб
5 ноября 2013 года

Расходы на выплату компенсаций собственникам земли в курортной зоне Пятигорска, которая, по данным прокуратуры, была приватизирована незаконно, могут достигнуть 50 миллионов рублей; власти города попросили помощи у руководства Ставрополья, сообщает горадминистрация.

"Органы прокуратуры подали в суд более 50 исков с требованиями о расторжении ранее законно заключенных договоров купли-продажи земельных участков. Прямые потери бюджета города по возврату ранее уплаченных сумм уже сегодня составляют более 14 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

По данным властей города, общие потери прогнозируются на уровне 50 миллионов рублей, при этом страдает инвестиционный климат города.

Приватизация земли по требованию прокуратуры была прекращена с августа 2011 года.

"Еще два-три года назад мы с гордостью отмечали, что городом интересуется крупный инвестор, малый и средний бизнес вкладывает деньги в развитие, люди строятся, молодежь остается. Эта ситуация не только создает нервозность у граждан и предпринимателей, но и прямо порождает коррупцию и дискредитирует власти всех уровней", - сказал глава города Лев Травнев, чьи слова приводятся в сообщении.

В свою очередь, врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от членов правительства внести предложения, способствующие решению проблемы.