Россия чувствует сопротивление проекту "Южный поток" в Сербии - посол РФ
11 ноября 2013 года

Реализация проекта строительства газопровода "Южный поток" на территории Сербии сталкивается с проблемами, в связи с чем у российской стороны к сербским партнерам "возникают вопросы", заявил посол РФ в Сербии Александр Чепурин.

"Сейчас существует проект "Южный поток" и ряд других проектов, и все они сталкиваются с проблемами", - сообщил Чепурин в интервью сербскому журналу "Печат".

По его словам, РФ "высоко ценит" сделанное во время недавнего визита в Москву заявление президента Сербии Томислава Николича, что проект будет с сербской стороны осуществляться квалифицированно и в дружественном ключе, при этом, по оценке посла, не все в Сербии разделяют эту позицию.

"Сейчас я наблюдаю реакцию некоторых людей в СМИ. Вижу, что это не реакция тех людей, которые заинтересованы в начале реализации этого проекта. Это реакция людей, которые сделали бы все для того, чтобы этот проект провалился. И мы знаем, в чьих интересах они это делают. И это не в интересах ни России, ни Сербии", - заявил Чепурин.

Сроки начала строительства сербской части газопровода "Южный поток" несколько раз сдвигались. По последней информации, прокладка трубы должна начаться к концу текущего года. Для обсуждения проекта уже в понедельник Белград посетит делегация "Газпрома" во главе с Алексеем Миллером, который проведет переговоры с президентом и премьер-министром Сербии.

Протяженность сербского участка газопровода составит примерно 450 километров, размер инвестиций превысит 1,7 миллиарда евро.