Россия готова профинансировать 35% строительства нового блока Армянской АЭС
6 ноября 2013 года

Россия готова профинансировать 35% от стоимости проекта по строительству нового энергоблока Армянской АЭС (ААЭС), заявил в среду секретарь Совета по безопасности атомной энергетики при президенте Армении Ваграм Петросян.

Власти Армении собираются построить новую станцию на месте действующей Армянской АЭС. Пока речь идет о строительстве одного энергоблока мощностью 1000 МВт. По некоторым данным, стоимость строительства нового блока ААЭС составит около 5 миллиардов долларов.

"На данный момент ведется поиск новых инвесторов. Россия желает участвовать в этом проекте, профинансировав 35% от его стоимости - это средства на закупку необходимой техники", - сказал Петросян в среду на пресс-конференции по итогам заседания Совета по безопасности атомной энергетики при президенте Армении. Он напомнил, что срок эксплуатации ныне действующей АЭС истекает в сентябре 2016 года, после чего он будет продлен.

Президент РФ Владимир Путин 3 сентября заявил по итогам переговоров со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном, что Росатом совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС на десять лет - до 2026 года.

"Уровень безопасности на АЭС существенно изменился, проведены широкомасштабные работы по модернизации. В проекте по продлению срока эксплуатации также заложено множество работ, выполнение которых приведет к повышению уровня безопасности ААЭС", - отметил Петросян. Для завершения работ по продлению сроков эксплуатации старой АЭС нужно 150-160 миллионов долларов.

Ныне действующая Армянская АЭС (ААЭС) расположена возле города Мецамор (20-30 километров к югу от Еревана). Станция введена в эксплуатацию в 1976 году. Была остановлена в марте 1989 года после Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. В настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт.