Украина подписала СРП с Chevron по добыче сланцевого газа
5 ноября 2013 года

Кабинет министров Украины подписал соглашение о разделе продукции (СРП) с американской нефтегазовой компанией Chevron по добыче сланцевого газа на Олесской площади на западе страны, сообщил журналистам глава украинского Минэнерго Эдуард Ставицкий.

Церемония подписания документа состоялась во вторник после заседания совета отечественных и иностранных инвесторов.

В мае прошлого года Chevron победила в конкурсе по добыче углеводородов на Олесской площади. После этого компания подала на рассмотрение украинского правительства проект соглашения, который перед подписанием должны были одобрить власти Львовской и Ивано-Франковской областей Украины, где находится месторождение. Ивано-Франковский облсовет одобрил проект СРП в сентябре, Львовский - в начале октября текущего года.

Премьер Украины Николай Азаров ранее заявлял, что инвестиции Chevron в геологоразведку составят 350 миллионов долларов. По данным украинского правительства, ежегодная добыча газа по базовому сценарию может достичь 8-10 миллиардов кубометров в год.

Украина, пытаясь уже несколько лет добиться от Москвы снижения цены на газ, стремится диверсифицировать поставки, закупая газ в Европе и делая ставку на добычу сланцевого газа и разработку морского шельфа.