Валовой сбор зерна на Алтае в 2013 г почти удвоился, до 5 млн т - губернатор
22 ноября 2013 года

Валовый сбор зерна в Алтайском крае превысил пять миллионов тонн, это почти в два раза больше показателей прошлого года, сообщил в пятницу губернатор Александр Карлин на мероприятии, посвященном дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

«Валовой сбор зерна в бункерном весе превысил пят миллионов тонн зерна при урожайности 15 центнеров с гектара. Это четвертый результат в России после Краснодарского (12 миллионов), Ставропольского (6,8 миллионов) краев и Ростовской области (6,5 миллионов)» - сказал Карлин.

По его словам, впечатляющих результатов достигли в этом году в крае свекловоды: с площади 17,5 тысяч гектар ими собрано 648 тысяч тонн корней сахарной свёклы. С каждого гектара собрано по 369 центнеров. Это наивысший результат за всю историю развития свекловодства на Алтае.

Александр Карлин считает, что своевременному и качественному проведению всего комплекса сельскохозяйственных работ способствовали технические возможности хозяйств.

«За последние шесть лет на обновление парка сельскохозяйственной техники хозяйствам края инвестировано свыше 33,5 миллиарда рублей, только в этом году приобретена техника на сумму более 4,5 миллиардов рублей», - отметил губернатор.

В 2012 году в крае было намолочено около 2,5 миллиона тонн зерна в бункерном весе, что в 1,7 раза меньше, чем в 2011 году. Из 5,5 миллионов гектаров посевов сельхозкультур от засухи пострадало более 3 миллиона гектаров, из них погибло более 767,3 тысяч гектаров.