Власти Колымы приглашают корейских бизнесменов осваивать полезные ископаемые региона
14 ноября 2013 года

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный в рамках работы шестого российско-корейского бизнес-диалога в Сеуле представил инвестиционный потенциал региона и пригласил зарубежных партнеров к сотрудничеству в проектах по добыче цветных металлов и железа.

"В первом квартале следующего года состоятся аукционы на права пользования недрами ряда объектов. Среди них - рудопроявления Ороёк (медь) и Кунаревская перспективная площадь (цинк, свинец, серебро, медь, железо). Кроме того, администрацией Магаданской области направлены предложения для включения в перечень участка недр по Магаданской области для предоставления в пользование на 2014 год Южно-Омолонского железорудного района, состоящего из десяти объектов, наиболее перспективные из которых участки Верхне-Омолонский и Скарновый. Ждем предложений от потенциальных инвесторов", - цитирует Печеного сайт администрации Колымы.

В сообщении отмечается, что республика Корея - крупнейший партнер Магаданской области по экспорту продукции. За 9 месяцев 2013 года экспорт продукции составил более 105 миллионов долларов, хотя региональные власти считают, что этого недостаточно.

"С 1 января 2014 года начинает действовать федеральный закон, устанавливающий налоговые льготы в период 2014 - 2029 годы для организаций, реализующих инвестиционные проекты на территориях Дальневосточного федерального округа, Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области. Кроме того, территория Магаданской области Постановлением Правительства Российской Федерации отнесена к субъектам, на территории которых допускается создание зон территориального развития, резидентам которых также устанавливается льготное налогообложение. Инвесторы могут рассчитывать на поддержку региональных властей", - сообщает администрация.