Власти Москвы отдадут на приватизацию 11 городских рынков
25 ноября 2013 года

Столичные власти планируют отдать на приватизацию 11 городских рынков, сообщил в понедельник руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

"Действительно, в планах правительства Москвы реализовать те объекты, которые находятся в городской собственности. Это 11 серьезных крупных объектов, которые мы сейчас предлагаем приватизировать", - сказал Немерюк в эфире радиостанции "Москва FM".

Он добавил, что власти столицы запрещают перепрофилировать данные территории. Земля продается именно под рынок. В течение ближайших пяти лет нельзя сокращать рабочие места. С такими условиями не все инвесторы готовы мириться.

"Четыре первых объекта уже стоят в плане приватизации, и я надеюсь, что до февраля будут проданы. Понятно, что по двум объектам есть решения их ликвидировать, земельный участок будет использоваться по другому назначению. На трех объектах у нас есть решение создать совместно с инвесторами некий формат экобазара, как это было сделано в Мытищах. Два объекта ушли под строительство ТПУ - это выхинский рынок и царицынский, который также будет снесен в ближайшее время", - пояснил Немерюк.

Кроме этого он отметил, что контроль на данных территориях в любом случае будет продолжаться со стороны властей.