АНОНС - Матвиенко обсудит с финскими коллегами международную проблематику
4 декабря 2013 года

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко посетит в среду с официальным визитом Финляндию, где обсудит со своими финскими коллегами вопросы активизации межпарламентского сотрудничества, а также актуальные международные темы.

Как уточнили в пресс-службе Совета Федерации, программа поездки предусматривает встречи с представителями руководства Финляндии и переговоры в парламенте республики.

"В ходе бесед будут рассмотрены пути расширения двустороннего сотрудничества, активизации межпарламентского диалога, а также актуальные проблемы международной повестки дня", - говорится в сообщении.

Как отметила в преддверии поездки спикер Совета Федерации, отношения России и Финляндии продолжают поступательно развиваться. Матвиенко, в частности, указала на хорошее взаимодействие в экономической сфере. "С 2008 года Россия сохраняет за собой первое место среди торговых партнеров Финляндии. В свою очередь Финляндия входит в двадцатку внешнеторговых партнеров России в мире и десятку - среди стран-членов Европейского союза", - сказала она.

В свою очередь, в Хельсинки главными задачами торгово-экономической политики в отношении России видят в устранении торговых барьеров, создании условий для повышения инвестиционной активности и развитии взаимодействия с РФ в инновационной сфере.

Говоря о двустороннем сотрудничестве в гуманитарной сфере, Матвиенко отмечает, что оно также весьма разнообразно и "его важный компонент - сохранение культурного наследия приграничных территорий". По словам спикера СФ, Россия и Финляндия реализуют совместные проекты, нацеленные на развитие образования, культуры, гражданского общества, укрепление контактов по линии финно-угорских народов.

Кроме того, в Совете Федерации положительно оценивают совместную работу Москвы и Хельсинки по региональной проблематике в рамках Совета государств Балтийского моря, Совета Баренцева/Евроарктического региона, в которых в настоящее время Финляндия является председателем, а также Арктического совета. "Мы уделяем большое внимание сотрудничеству по развитию сопредельных территорий, поддержанию стабильности в Балтийском регионе и на севере Европы в целом", - говорит Матвиенко.

Спикер СФ также напомнила об успешном взаимодействии России и Финляндии по линии проекта "Северное измерение".

Ранее, 2-3 декабря, делегация Совета Федерации во главе с председателем палаты посетила Швецию. Как ожидается, после Финляндии следующим пунктом визита станет Норвегия. -0-