АНОНС: Межправкомиссия обсудит зону свободной торговли между Израилем и Таможенным союзом
9 декабря 2013 года

Российско-израильская межправительственная комиссия обсудит в понедельник на ежегодном заседании в Москве широкий спектр вопросов двустороннего экономического сотрудничества, включая перспективы формирования зоны свободной торговли между Израилем и странами Таможенного союза, сообщил МИД Израиля.

Делегации возглавят сопредседатели комиссии – вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и русскоговорящий министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, для которого это первый визит в российскую столицу после возвращения в правительство.

«На предстоящей встрече будут обсуждаться торгово-экономические вопросы, в том числе соглашение о свободной торговле с трехсторонним Таможенным союзом (Россия, Казахстан, Белоруссия), таможенное регулирование экспорта из Израиля в Россию сельскохозяйственной продукции, технологии управления водными ресурсами, внедрение альтернативных видов топлива, освоение возобновляемых источников энергии, отношения между российскими и израильскими компаниями в области инвестиций в разработку запасов природного газа», - перечисляет повестку МИД Израиля.

Стороны также обсудят сотрудничество в научной сфере, исследовании космоса, страховании внешнеторговых операций, области туризма. «Будет затронут вопрос о подписании пенсионного соглашения», - говорится в пресс-релизе внешнеполитического ведомства. В преддверии заседания профильные ведомства двух стран согласовали проект соглашения, который после подписания и ратификации обяжет Россию выплачивать «советские» пенсии израильтянам, эмигрировавшим с территории РФ с утратой российского гражданства. Пока Россия единственной из бывших советских республик платит пенсии своим гражданам, постоянно живущим в Израиле.

Либерман выделил как главную тему встречи либерализацию режима торговли продукцией сельского хозяйства. «Сейчас, я думаю, основное направление – сельское хозяйство. Все больше израильских овощей и фруктов можно встретить на рынках России, и все больше российской пшеницы попадает в Израиль. Там есть свои бюрократические проволочки. Тут и там то таможня, то санэпидстанция, то еще кто-то. Нужно шероховатости снять, потому что сельское хозяйство развивается очень удачно и взаимовыгодно», - сказал он в интервью российским информагентствам.

Энергетику и, в частности, освоение крупных газовых месторождений, недавно открытых у берегов еврейского государства, Либерман назвал одним из приоритетов двустороннего сотрудничества, но признал, что пока «до конкретных шагов не дошло». Он дал понять, что речь может идти о российском участии в прокладке по дну Средиземного моря трубопровода, по которому израильский газ будет экспортироваться на европейский рынок, или строительстве объектов для сжижения газа. Либерман рассчитывает, что конкретные решения по этим вопросам будут приняты до конца будущего года.