Белоруссия будет привлекать внешние кредиты только для рефинансирования госдолга - Минфин
24 декабря 2013 года

Белоруссия будет привлекать несвязанные и внешние кредиты исключительно для рефинансирования госдолга, заявил заместитель министра финансов Белоруссии Максим Ермолович в интервью местной "Народной газете".

"У нас проблема в том, что обязательства по погашению внешних долгов распределены неравномерно по годам. Начиная с этого года мы вошли в трехлетний период пиковых выплат. В следующем году платежи по погашению и обслуживанию внешнего долга возрастут и составят 3,2 миллиарда долларов", - сказал Ермолович.

Однако о сползании Белоруссии в долговую яму, по словам замминистра, речи не идет. "Несвязанные и внешние кредиты привлекаются исключительно на цели рефинансирования госдолга, что является нормальной мировой практикой", - отметил он.

Ермолович добавил, что в перспективе у Белоруссии получение шестого транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС на 440 миллионов долларов, кроме того, ведутся переговоры с Россией и Китаем о "возможном сотрудничестве в финансовой сфере".

Зарубежные кредитные ресурсы привлекаются для реализации приоритетных инвестпроектов, которые обеспечивают приток валютной выручки в страну, что тоже помогает осуществлять платежи по внешнему долгу, добавил замглавы Минфина Белоруссии.