Датская фирма заявила, что не знала о нарушениях при сотрудничестве с «Росгазификацией»
12 декабря 2013 года

Датская компания Core Carbon Group, упоминавшаяся в связи с арестом экс-главы "Росгазификации", заявляет, что не была осведомлена о нарушениях закона, якобы сопровождавших сделки по "киотским" проектам российской организации, и не причастна к ним.

Как ранее сообщало ГУМВД по Москве, экс-руководитель ОАО "Росгазификация" арестован по подозрению в покушении на мошенничество. По предварительным данным, в период с 2005 по 2007 годы подозреваемый совместно с неустановленными лицами из числа иностранных инвесторов компаний RNK Capital, Core Carbon Group заключили договоры гарантий, предусматривающие безусловные, безотзывные обязательства "Росгазификации" по обеспечению инвестиционных соглашений по любым рискам иностранных компаний, на общую сумму около 2,5 миллиарда долларов. Источник в правоохранительных органах сообщал , что речь идет о Валентине Избицких.

"Core Carbon Group решительно отвергает любые подозрения относительно своей осведомленности о нарушениях закона или, тем более, причастности к какой-либо незаконной деятельности, в том числе в связи с обвинениями, выдвинутыми в адрес экс-руководителя ОАО "Росгазификация", - говорится в сообщении компании.

В заявлении отмечается, что в 2005-2012 годах группа инвестировала "очень значительные" финансовые средства в российские проекты совместного осуществления (ПСО). Однако с середины 2008 года Core Carbon Group сталкивалась с нарушением обязательств со стороны партнеров и в декабре 2012 года, расторгнув проектные соглашения, обратилась в Арбитражный институт при Стокгольмской торговой палате с иском о взыскании солидарно с ОАО «Росгазификация» и ООО «Центргазсервис-опт» платежей, предусмотренных при расторжении договора.

Иск находится на стадии рассмотрения, его сумма не превышает 270 миллионов долларов, и "на момент подписания договора поручительства указанная гарантированная сумма возмещения не выходила за рамки полномочий гендиректора "Росгазификации", отмечает компания.