Дайджест российских СМИ - 30 декабря
30 декабря 2013 года



РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Террористы атаковали Волгоград - Смертница привела в действие бомбу около "рамки" металлоискателя у входа на вокзал - Говорят, снаряд дважды в одну воронку не падает. Волгоград, далекий от "горячих точек", опроверг это утверждение: второй раз за последние два месяца город подвергается террористической атаке. Два месяца назад террористка-смертница взорвала пассажирский автобус. А теперь взрыв прогремел на железнодорожном вокзале станции "Волгоград-1" в центре города.

- Возьмут под защиту - Права потерпевших закрепили в законе - Совет Федерации одобрил законопроект, по которому жертвы преступлений берутся под особую защиту. Речь в документе идет о праве каждого гражданина на защиту и помощь своего государства, если вдруг человек окажется жертвой преступления.

- Земля на выданье - Закон прописал процедуру выселения должников, освобождения земли и сноса домов - Глава государства подписал закон, подробно прописывающий процедуру выселения должников, а также сноса незаконных построек. Теперь, если должник откажется забрать свое имущество, вещи банально пустят с молотка.

- Накопления защитят по номиналу - Выбрать страховой либо накопительный вариант формирования пенсии можно в течение двух лет - Наступающий 2014 год - переходный по изменению действующего пенсионного законодательства. Новая пенсионная формула для страховой пенсии вступит в силу с 1 января 2015 года. Что касается накопительной, она продолжит формироваться тоже с 2015 года, но уже в новых условиях. Пока же в процессе накопления сделан годовой "тайм-аут", в течение которого НПФ должны пройти проверку ЦБ и акционироваться.

- Заслужили надбавку - Героям Труда установили дополнительное ежемесячное пособие - Россияне со званием Герой Труда, возрожденного президентом еще весной, в новом году начнут получать ежемесячное пособие в размере 35 тысяч рублей. С 1 января вступает в силу закон, устанавливающий целый комплекс мер социальной поддержки для этой категории россиян. Документ будет опубликован завтра в "Российской газете".

- Заслон для нелегала - Мигрантам ограничат срок пребывания в России - Безвизовым мигрантам, у которых нет разрешения на работу в России, патента или других разрешительных документов, ограничат сроки пребывания в нашей стране. Находиться здесь им можно будет, как и прежде, в течение 90 дней. Но теперь - 90 дней из каждых 180 суток.

- 10 лет без медосмотра - ГАИ будет прекращать действие прав по медицинским показаниям - Законопослушным водителям потребуется проходить медицинскую комиссию раз в десять лет. Гораздо тяжелее придется тем, для кого вождение способ заработка.

- Небо на двоих - Россия и Казахстан создали единую систему ПВО - "Российская газета" публикует закон "О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о создании Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Казахстан".

- Прощальный салют - Михаила Калашникова похоронили под залпы АК-47 - Легендарный конструктор стрелкового оружия, создатель самого известного в мире автомата, Герой России Михаил Калашников был похоронен в пятницу на Федеральном военно-мемориальном комплексе в подмосковных Мытищах. На церемонию прощания приехал президент Владимир Путин.

- "Аэрофлот" болеет за наших - Слетать на Олимпиаду в Сочи можно будет за 5000 рублей - Ведущий российский авиаперевозчик "Аэрофлот" объявил о том, что билеты из Москвы в Сочи и обратно на время Олимпийских игр 2014 года будут продаваться по единой цене в 5000 рублей. Таким образом, авиакомпания решила поддержать олимпийское движение и популяризацию спортивных достижений.

- Незалежные гарантии - Дмитрий Медведев уверен в возвратности финансовой помощи Украине и Белоруссии - Премьер-министр Дмитрий Медведев уверен, что после выдачи Украине кредита Москва получит более платежеспособного партнера.

- С прицелом на ЭКСПО-2025 - Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев - о социальных ориентирах развития региона - Свердловская область громко заявила о себе на международной арене, оспаривая право провести самую престижную в мире выставку ЭКСПО-2020. Это стало главным событием года. Несмотря на то, что в финале конкурсного отбора столица региона уступила Дубаю, в регион пришли новые инвестиции. Область входит в пятерку наиболее экономически развитых субъектов Федерации. Наряду с этим сворачивается алюминиевое производство, уровень средней зарплаты в регионе пока ниже, чем в целом по стране. Как удается балансировать в такой ситуации, не теряя основных социальных ориентиров, рассказывает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

- Аттракцион для бизнеса - В Чебоксарах построят первый индустриальный парк - Строительство на площадке напротив завода "Промтрактор" в Чебоксарах в полном разгаре. Здесь возводят индустриальный парк - местные власти планируют собрать в одном комплексе десяток предприятий, создать более 500 рабочих мест и привлечь в проект свыше 1,5 миллиарда рублей инвестиций.

- На полном ходу - В регионе начнут выпускать комбайны собственного производства - Новая производственная площадка будет открыта в Чебоксарах в 2014 году. Это лишь один из ряда крупных инвестиционных проектов, работа по которым началась в этом году. Глава Чувашии не раз заявлял о том, что именно привлечение инвестиций станет одной из главных задач для республиканского правительства. С результатами этой работы и самыми амбициозными проектами следующего года Михаил Игнатьев поделился с "РГ".

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- В Волгоград вернулась боль - Боевики вновь использовали в качестве смертоносного оружия против мирных граждан террористку-смертницу - Волгоградцы старались забыть события октября — когда после теракта в рейсовом автобусе при самоподрыве шахидки-смертницы Наиды Асияловой погибли семь человек, около 50 получили ранения. Но вот новый теракт — шахидка-смертница взорвалась около пункта проверки пассажиров на городском железнодорожном вокзале, когда увидела, что к ней бежит полицейский. Результат взрыва — 16 погибших, еще 40 человек ранены.

- «Лукойл» закрыл сделку по покупке итальянского НПЗ - Российская компания стала единственным владельцем нефтеперерабатывающего завода ISAB - «Лукойл» до конца года объявит о закрытии сделки по покупке итальянского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) ISAB. Об этом сообщил «Известиям» источник в компании, а также подтвердил представитель компании-продавца — ERG. «Лукойл» приобретает 20% акций у ERG по цене около €400 млн, что сопоставимо с рыночной ценой актива. Таким образом, компания становится единоличным собственником НПЗ на Сицилии.

- Финансовый омбудсмен помогает лишь трети из обратившихся к нему - В будущем проблему может решить законопроект, который обязывает все банки и страховые компании исполнять вердикты финансового «судьи» - В институт финансового омбудсмена в 2013 году чаще обращались граждане, финансовые проблемы которых решить практически невозможно.

- Железнодорожное кольцо обойдется в 60 млрд рублей - В начале февраля Московский метрополитен выберет перевозчика с помощью конкурса - Москва потратит около 60 млрд рублей на обустройство и транспортное обслуживание Московской кольцевой железной дороги (МКЖД), открытие которой намечено на начало 2016 года. Об этом «Известиям» рассказал источник в Московском метрополитене. Победитель конкурса займется закупкой и техническим оснащением подвижного состава, обустройством станций, составлением графика движения поездов, расчетом пассажиропотоков и т.д. Проведение торгов запланировано на февраль будущего года.

- Сына замгенпрокурора России задержали за погром - Сотрудника столичной прокуратуры Евгения Малиновского подозревают в том, что он после дорожного инцидента разбил автомобиль гастарбайтера - 34-летний сотрудник Перовской межрайонной прокуратура Москвы, сын замгенпрокурора России Владимира Малиновского Евгений оказался в центре громкого скандала. В воскресенье, 29 декабря, сотрудники ДПС задержали его в Подмосковье после того, как он попал на своем джипе Toyota Land Cruiser в мелкое ДТП, а затем устроил дебош и разбил автомобиль своего оппонента — трудового мигранта из Узбекистана.

- Приставы просят муфтиев призвать мигрантов к возврату долгов - О необходимости погасить задолженности по штрафам заговорят на пятничных молитвах - Столичные судебные приставы обратились к исламским духовным лидерам в Москве с просьбой призвать к возвращению долгов мигрантов-мусульман. Дело в том, что в службе скопилось большое количество неоплаченных штрафов, выписываемых гастарбайтерам за мелкие нарушения. Как сообщили «Известиям» в Управлении федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Москве, представители ведомства попросили о содействии во взимании долгов Духовное управление мусульман Европейской части России, где уже готовы помочь чиновникам. Зампредседателя управления Дамир Хазрат Гизатуллин рассказал, что тему долгов будут поднимать в ходе пятничных молитв и субботних лекций для прихожан в столице.

- Замгендиректора НИИ прикладной химии могли убить за партию «Осы» - Евгений Иванов занимался подготовкой крупного контракта с МВД на производство травматического оружия и боеприпасов - Следственный комитет по Московской области не исключает, что причина убийства замгендиректора ОАО «ФНПЦ «НИИ прикладной химии» Евгения Иванова в подмосковном Сергиевом Посаде может быть связана с контрактом на 170 млн рублей на производство травматического оружия и боеприпасов, который в ближайшее время могло получить предприятие. Уже известно, что погибший курировал в НИИ внутреннюю и экономическую безопасность и проверял надежность контрагентов. Следователи пока не сбрасывают со счетов и бытовой мотив преступления — Иванова расстреляли после того, как он проводил домой одну из сотрудниц предприятия после корпоративного праздника.

- Депутаты просят вернуть дружинников и смертную казнь для террористов - По мнению народных избранников, необходимо срочно усиливать меры безопасности - Теракт в Волгограде вновь показал уязвимость стратегических объектов, к которым относятся вокзалы и аэропорты. По мнению депутатов Госдумы и экспертов, силовые органы после октябрьского взрыва в автобусе в Волгограде должны были усилить меры безопасности в городе, но не сделали этого.

- Калашникова похоронили с генеральскими почестями - Легендарного конструктора предали земле в мемориальном комплексе «Пантеон героев» - Скончавшегося на 95-м году жизни создателя знаменитого автоматического оружия Михаила Калашникова хоронили торжественно и максимально чутко. Михаил Тимофеевич стал первым, кого погребли на военно-мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах. Здесь, в мемориальном комплексе, принадлежащем Министерству обороны, будут предавать земле известных людей, служивших Родине.

- Пресс-конференцию Владимира Путина посмотрели 5,6 млн россиян - Несмотря на будний день, прямой эфир с президентом страны увидели 8% телеаудитории - Телеизмеритель TNS Russia предоставил «Известиям» окончательные данные по просмотру четырехчасовой пресс-конференции президента, которая состоялась 19 декабря.

- Александр Акопов: «ВГТРК не вышел из Академии российского телевидения» - Новый президент фонда АРТ — о необходимости премии «ТЭФИ» и участии ВГТРК - Новым президентом фонда «Академия российского телевидения» (АРТ) стал продюсер и глава кинокомпании «Амедиа» Александр Акопов. Фонд АРТ является учредителем российской ТВ-премии «ТЭФИ», которая весь 2013 год находилась под угрозой закрытия. В 2013 году вышел из состава учредителей АРТ холдинг ВГТРК, затем «Первый канал» отказался выдвигать свои продукты на «ТЭФИ» из-за отсутствия конкурентов. Новый президент рассказал «Известиям», какие задачи перед ним стоят и почему ВГТРК все-таки останется в составе учредителей телепремии.

- Учебник по «российской оккупации» не попал в грузинские школы - Вместо этого Тбилиси принял решение познакомить граждан с отчетом ЕС, в котором обстрел Цхинвала назван неоправданным - Минобрнауки Грузии отказалось от подготовленного прежними властями учебного пособия для старшеклассников по «российской оккупации». Идею ввести его в обязательную программу активно продвигало «Единое национальное движение» (ЕНД) экс-президента Михаила Саакашвили, пока тот был у власти. Однако, как заявили в Минобрнауки «Известиям», в школы учебник так и не поступил, а в общенациональном учебном плане и факультативах подобного отдельного предмета не оказалось. По причине изменившегося курса в отношении Москвы усилия бывших властей по-новому преподнести на научном и экспертном уровне историю российско-грузинских взаимоотношений не принесли ожидаемого эффекта.

- Грузия получит военную помощь от США - Подписание Бараком Обамой Акта о поддержке партнеров в сфере обороны обрадовало Тбилиси - Президент США Барак Обама подписал ежегодный Акт о поддержке партнеров в оборонной сфере, который коснется и Грузии. Об этом заявил 27 декабря первый заместитель министра иностранных дел Давид Залканиани во время выступления на слушаниях перед грузинскими парламентариями.

- Столичные парки отметят праздники в стиле разных стран - Посетителям предложат покататься на печи, познакомиться с оленями, встретить азиатского и африканского Дедов Морозов - Зимние праздники в большинстве парков Москвы будут посвящены традициям разных стран. В зонах отдыха можно будет встретить африканского Деда Жару, азиатского Деда Змеелова, создать китайского бумажного дракона, раскрасить традиционные европейские пряники, сделать английский костюм и поучаствовать в традиционных русских забавах: хороводах, колядках, катании на санях и даже на печи. В дирекциях столичных парков «Известиям» рассказали, какие мероприятия запланированы на праздники и каникулы.

- «Братья-мусульмане» отвергают обвинения в терроризме - Движение готовит массовые акции протеста против правительства в начале следующего года - В Египте движение «Братья-мусульмане» и его сторонники готовятся провести в первые недели января ряд акций протеста против правительства, пришедшего к власти после свержения летом этого года президента-исламиста Мухаммеда Мурси. Они будут приурочены к возобновлению суда над бывшим главой государства и к всенародному референдуму по подготовленному новым руководством страны проекту Конституции. Хотя ранее правительство официально объявило движение террористической группировкой и пообещало предъявлять обвинения в терроризме любому, кто «финансирует, поддерживает или принимает участие в акциях» «братьев», это не заставило их отказаться от планов.

- В Китае закрывают трудовые «лагеря перевоспитания» - Только за 1990–2000-е годы через них прошло более 1,5 млн человек - В Китае профильный постоянный комитет парламента одобрил сразу несколько важных социальных реформ. В частности, было решено ликвидировать трудовые «лагеря перевоспитания», действовавшие в стране с 1957 года. Кроме стремления улучшить моральный имидж, эксперты усматривают в этом шаге властей и первые конкретные шаги по выполнению заявленных в ноябре в ходе закрытого 3-го пленума 18 созыва ЦК КПК изменений государственных структур и экономики.

МОСКВА 24

www.m24.ru

- Сидения в метро будут подниматься в шахматном порядке - В новых вагонах подземки более трети сидений будет подниматься в час пик, убирать места начнут в шахматном порядке. Об этом M24.ru сообщил замначальника ГУП "Московский метрополитен", начальник службы подвижного состава Александр Вайсбурд. 

- Власти опубликуют в интернете рейтинг московских автошкол - Московские власти составят рейтинг автошкол и выложат его в интернете на портале госуслуг. Сервис планируется запустить в рамках единого информационного пространства столичного управления ГИБДД и мэрии, сообщил M24.ru глава департамента информационных технологий Артем Ермолаев. Разработка системы завершится до конца 2014 года.

- В электричках МКЖД вместо тамбуров будут "тепловые завесы" - Московский метрополитен передаст организацию движения по Малому кольцу железной дороги (МКЖД) частному оператору на 15 лет, рассказал M24.ru источник в столичной подземке. Электрички, которые планируется запустить по МКЖД не позднее 1 января 2016 года, будут рассчитаны на максимальную скорость 120 км в час. Предполагается, что в новых вагонах пространство сэкономят за счет отсутствия тамбуров — вместо них оператор организует так называемую "тепловую завесу" - будет подогревать воздух вентиляторами. Во время остановок зоны высадки и посадки и платформы будут освещаться. На входе также появятся инфракрасные датчики - счетчики пассажиропотоков. Служебные тамбуры останутся только за кабинами машинистов. В вагонах появятся туалеты, мусоросборники и розетки для зарядки гаджетов, а пассажиры смогут следить за движением поезда на экранах.