ДВФУ в Приморье нужно 5 лет, чтобы приносить миллиарды - Чубайс
2 декабря 2013 года

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) во Владивостоке имеет бизнес-потенциал, который может приносить доход в миллиарды рублей, однако, чтобы грамотно выстроить работу, нужно 3-5 лет, сообщил в понедельник в ходе осмотра вуза журналистам глава корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс.

В понедельник Чубайс прибыл во Владивосток для обсуждения сотрудничества между госкорпорацией и ДВФУ. Это уже не первый визит главы "Роснано" на Дальний Восток. В 2010 году делегация корпорации во главе с Чубайсом работала в Хабаровском крае и во Владивостоке, где прошло совещание по вопросам развития нанотехнологий и наноиндустрии.

"Мы находимся в вузе, где более 30 тысяч студентов и 3 тысяч преподавателей, объемы бизнеса измеряются здесь десятками миллионов, и это диспропорциональная ситуация. Такой потенциал, который здесь создан, может создать бизнес на сотни миллионов, на миллиарды, нужно просто правильно выстроить эту работу. Ее нельзя сделать за год. Это проект на 3-5 лет, но он вполне реалистичный", - сказал Чубайс.

По его словам, нужно сделать так, чтобы здесь рождались сотни стартапов, и какие-то подходы "Роснано" вместе с руководством вуза уже начали находить.

"Нас интересует переход со стадии образовательного процесса в ДВФУ на бизнес-стадию. Мы интересуемся уже действующими проектами. Сейчас нельзя сказать, что мы отобрали что-то конкретное. Но потенциально здесь могут вырасти проекты, которые мы сможем инвестировать, но для этого надо провести дополнительную работу", - отметил Чубайс.