Финансирование НПФ должно зависеть от итогов инвестирования пенсий - Минфин
14 декабря 2013 года

Минфин РФ предлагает установить прямую зависимость расходов негосударственных пенсионных фондов (НПФ) на текущую деятельность от результатов инвестирования средств пенсионных накоплений граждан, сообщил журналистам в субботу заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

"Мы должны мотивировать пенсионные фонды к эффективной работе. Мы хотим сделать что-то похожее на то, что сейчас принято в индустрии управления деньгами в западных странах, когда какая-нибудь минимальная копеечка НПФам выдается, если они инвестировали с результатом ниже бенчмарка (образец для сравнения результативности инвестиций). То есть (фонды получат средства) достаточные для того, чтобы оплатить электричество, а деньги, которые они реально зарабатывают, (они смогут получить) если науправляли так, что доход был получен выше, чем бенчмарк", - сказал Моисеев.

Сегодня в случае, когда НПФ по итогам года показывает нулевую или отрицательную доходность, им по сути нечем оплачивать расходы для осуществления деятельности, добавил замминистра.

"Это приводит к перекосу инвестиционной стратегии, потому что люди понимают: если они купят облигации федерального займа, вероятность того, что они окажутся в минусе, она низка", - сказал Моисеев.