Граждан Таджикистана будут судить за вымогательство и грабеж в Петербурге
20 декабря 2013 года

Четверо выходцев из Таджикистана, находившиеся в Петербурге без регистрации, предстанут перед судом за вымогательство с применением насилия в отношении жителя города и грабеж в его квартире в присутствии жены и детей, сообщает прокуратура города.

Следствие установило, что 11 февраля 2013 года Шарипов, Гоибов и Хакимов, сговорившись, около дома на проспекте Наставников напали на петербуржца, связали ему руки и затолкали в автомобиль, которым управлял их подельник Мусоев.

Как сообщает надзорное ведомство, они вывезли мужчину в недостроенный коттедж в Ленинградской области, где стали избивать, требуя выплаты несуществующего долга - 400 тысяч рублей. "Добившись подписания расписки преступники забрали ключи от квартиры потерпевшего. Вернувшись в Санкт-Петербург, преступники вошли в квартиру потерпевшего, где находились его жена с несовершеннолетними детьми, и открыто похитили имущество на 81 тысячу рублей", - говорится в сообщении прокуратуры.

Участники нападения обвиняются по пунктам "а", "в" части 2 статьи 163 (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия) и пунктам "а", "в" статьи 161 (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с проникновением в жилище) УК РФ. Им грозит до семи лет лишения свободы.

Уголовное дело направлено в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.